FEET + FIT Семейный ортопедический цdfентр
(495) 773-17-07

Отечность ног



Отеки ног - довольно часто встречающееся явление, особенно у женщин. Чаще всего отеки встречаются у людей пожилого возраста, которые страдают хроническими кардиологическими заболеваниями. Для молодых же более характерными причинами отеков ног становятся проблемы с сосудами. Многие считают отечность лишь косметической проблемой, возникающей вследствие потребления большого количества жидкости. Между тем, существует множество причин возникновения отеков ног и не все они безобидны. Самые элементарные причины - усталость ног, жара, следствие вредной привычки закидывать нога на ногу, беременность.

Более серьезная причина – это плоскостопие. Плоскостопие (поперечное, продольное или комбинированное), значит стопы «провалились» и не амортизируют, а икроножные мышцы скручены и работают с усиленной нагрузкой, находясь в постоянном перенапряжении. Как следствие, застой лимфы и варикозное расширение вен.

Заподозрить варикозное расширение вен можно при наличии подобной наследственности в семье, видимых расширенных капиллярах или венах на ногах, или если отеки сопровождаются тяжестью в ногах. В любом случае, вместо того, чтобы самостоятельно ставить себе диагноз и искать причину отеков, лучше пройти консультацию ортопеда, флеболога и кардиолога.

Если причина отеков ортопедическая, то в этом случае очень важен правильный подход к уходу за ногами. Необходимо как можно раньше обратиться к врачу ортопеду-подиатру за консультацией и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек, и подойти разумно к подбору обуви: это должна быть удобная обувь на каблуке от двух до четырех сантиметров, с достаточно широкой мысочной частью, чтобы пальцы ног находились в естественном положении.




Назад в раздел
Статьи