FEET + FIT Семейный ортопедический цdfентр
(495) 773-17-07

Варикозное расширение вен



"Варикоз" - термин, происходящий от латинского слова varix, означающего - "узел, вздутие".

Варикозное расширение вен - заболевание венозных сосудов, при котором они набухают и рельефно выступают под кожей. На вены ног приходится повышенное давление при вертикальном положении туловища, поэтому они более подвержены расширению.



В группу риска входят:

Беременные женщины и женщины, принимающие гормональные контрацептивные препараты

Люди с избыточным весом

Рабочие и служащие, работа которых связана с длительным стоянием на ногах (продавцы, парикмахеры, хирурги и т.д.), а также "сидячие" профессии (офисные работники, водители и т.д.);

Люди, перенесшие травмы ног

Люди с вредными привычками (курение, злоупотребление алкоголем).

Очень часто варикоз сопутствует плоскостопию. Какая же взаимосвязь между такими, казалось бы, разными заболеваниями? Икроножные мышцы - надежные "помощники" вен. Сокращаясь во время ходьбы, они сдавливают сосуды и проталкивают кровь вверх, обеспечивая нормальный венозный отток из нижних конечностей. Если у Вас плоскостопие (поперечное, продольное или комбинированное), значит стопы «провалились» и не амортизируют, а икроножные мышцы скручены и работают с усиленной нагрузкой, находясь в постоянном перенапряжении. При наличии проблем с мышцами голени венозная система переполняется кровью, стенки вен растягиваются, развивается клапанная недостаточность. В результате, кровь застаивается, вызывая отёки и другие весьма неприятные явления. Кровь загустевает, что приводит к развитию тромбоза, а присоединение инфекции - к развитию тромбофлебита.


Начальные симптомы возникновения варикоза:

Чувство тяжести и распирания в голенях и стопах• ощущение «мурашек»

Боли и ломота в стопах и голенях при ходьбе и к концу дня

Повышенная утомляемость ног

Отёки стоп и голеней (особенно к концу дня)

Общая боль и ломота в конечностях

Большинство людей с вышеописанными жалобами не считают нужным обратиться к врачу, а занимаются самолечением. При этом болезнь продолжает прогрессировать. Уже на этой (начальной) стадии развития заболевания необходима срочная помощь как ортопеда, так и флеболога. Поэтому лечение больного, страдающего варикозом, должно начаться с устранения первопричин, а именно плоскостопия.

Ортопед выявит степень плоскостопия, определит функциональную способность костно-суставного аппарата, изготовит индивидуальные разгрузочные стельки, возвращающие стопе правильное положение. Это поможет разгрузить костно-мышечную систему нижних конечностей , обеспечить её нормальную работу и нормализовать кровоток.

Флеболог проведёт курс необходимой консервативной терапии для укрепления стенок сосудов и улучшения текучести крови.




Назад в раздел
Статьи